研究生教育
 

林木遗传育种学 

作者:         发布日期:2014-06-28     浏览次数:

       

    林木遗传育种学科是林学骨干学科之一,1981年获硕士学位授予权,2006年获得博士学位授予权。已形成森林遗传、林木遗传改良、林木生物技术3个相对稳定的研究方向。
学术队伍
    该学科有13名科教人员,其中教授(研究员)4人,副教授(副研究员)6人;有博导3人、硕导4人;有博士5人,在读博士4人,博士学位人员占38.5%。
研究平台
    研究平台主要依托学院公共实验平台,着重建设林木分子生物学实验室、林木组织培养实验室。设有渭河试验站、南五台试验站、安康试验站、杨凌教学实验苗圃4个试验基地。
    在林木良种选育研究方面,结合干旱半干旱及北亚热带气候特点,先后选育并通过国家和省级审定林木良种19个,其中杨树、泡桐等用材林良种11个,红枣、杜仲、仁用杏经济林良种8个。林木良种选育研究水平居全国先进行列。
人才培养
    截止2008年12月,林木遗传育种学科点累计招收博硕士研究生89人,授予硕士学位52人,在读博硕士研究生37人。
学术声誉
    五年来,该学科点承担科技部转基因专项、国家自然科学基金、“948”国际引进项目及省部科研项目26项。在各类期刊上发表研究论文131篇,被三大检索系统收录论文2篇。获陕西省科学技术一等奖1项、二等奖1项、三等奖2项,国家发明专利1项

林学院学科点导师通讯录

学科点:林木遗传育种

研究方向

姓名

职称

博硕导类别

E-mail

森林遗传

李周岐

教授

博导

Lzhouqi@yahoo.com.cn

樊军锋

研究员

硕导

Fanjf@public.xa.sn.cn

张存旭

副教授

硕导

Cunxu@public.xa.sn.cn

郭军战

副教授

硕导

Guojunzhan@163.com

林木遗传改良

李周岐

教授

博导

Lzhouqi@yahoo.com.cn

魏安智

教授

博导

Weianzhi@126.com

樊军锋

研究员

硕导

Fanjf@public.xa.sn.cn

郭军战

副教授

硕导

Guojunzhan@163.com

张存旭

副教授

硕导

Cunxu@public.xa.sn.cn

杨途熙

副教授

硕导

Y2848@126.com

林木生物技术

唐明

教授

博导

Tangm@nwsuaf.edu.cn

李周岐

教授

博导

Lzhouqi@yahoo.com.cn

魏安智

教授

博导

Weianzhi@126.com

樊军锋

研究员

硕导

Fanjf@public.xa.sn.cn

张存旭

副教授

硕导

Cunxu@public.xa.sn.cn

郭军战

副教授

硕导

Guojunzhan@163.com

杨途熙

副教授

硕导

Y2848@126.com

CopyRight 2017    版权所有 西北农林科技大学林学院

学院地址:陕西省杨凌区邰城路3号   邮编:712100   

电话:029-87082230   传真:029-87082216   电子邮件:lxy@nwsuaf.edu.cn

主管领导:黄明学   网站负责人:袁纪东 汪爱兰   网管员:刘昭军   |管理入口